Эксплуатация


ВНИМАНИЕ! ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ «Котла Попова» СРОК ЕГО СЛУЖБЫ НЕОГРАНИЧЕН!
После установки котла убедитесь в герметичности сочленений дымового канала и в наличии тяги. Для этого к открытой дверце топки подносят полоску тонкой бумаги или пламя свечи. Отклонение их в сторону топки свидетельствует о наличии тяги. Также проверьте наличие тяги у отверстия инжектора.
РАСТОПКА. Перед разжиганием полностью выдвиньте малые трубы окислителей 3 и положите их рядом, установите внешний шибер 1 в полностью открытое положение, рукоятку внутреннего шибера 5, задвиньте в котёл. Затем, используя бумагу и щепу, растопите установку. Для ускорения процесса разжигания топлива можете слегка (2-5 см) выдвинуть крышку больших труб окислителей 2. После того как Вы растопили котёл необходимо закрыть дверцу топочной камеры 4 и выдвинуть рукоятку внутреннего шибера 5.
Пользуясь рукояткой внутреннего шибера 5, Вы не позволите газогенераторным газам попасть в помещение. Открывать котёл надо только, предварительно задвинув рукоятку в котёл. После закрывания двери рукоятку необходимо выдвинуть из котла для улучшения термохимических реакций внутри устройства.
РЕГУЛИРОВКА. После того как огонь разгорелся, Вы закладываете основное топливо, стараясь максимально заполнить объём нижней камеры. ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОСНОВНОЕ ТОПЛИВО РАЗГОРЕЛОСЬ (15 – 20 минут), ЗАКРОЙТЕ ВНЕШНИЙ ШИБЕР 1 КАК МИНИМУМ НА 45 ГРАДУСОВ ОТ ЕГО ПРОДОЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Тем самым Вы позволяете термохимическому процессу идти более полно и с большей отдачей тепла теплоносителю, а не окружающей среде. Положение шибера, обеспечивающее наилучшие экономические показатели теплоотдачи, индивидуально для каждого помещения высоты дымохода и вида топлива. Чем выше дымоход, тем больше тяга и как следствие шибер можно закрывать более чем на 45 градусов от продольного положения. Только в этом режиме котёл обладает максимальным КПД и теплоотдачей.
Малыми трубами окислителей 3 после того, как котёл нагрел всё помещение, Вы можете устанавливать желаемую температуру, задвигая их в котёл. Температура в помещении зависит от того, сколько кислорода прошедшего через окислитель вступит в реакцию с топливом (а не от количества топлива в котле), поэтому устройство будет поддерживать в помещении именно ту температуру, которую Вы выставите до тех пор, пока не кончится топливо. При полностью закрытых малых трубах окислителей 3 и положении внешнего шибера 1 более 45 градусов от его продольного положения котёл будет работать в самом экономном режиме, при этом выделяя минимально возможное для него количество тепла.
«КОТЁЛ ПОПОВА» - УНИКАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО. ОН МОЖЕТ БЕЗ ОСТАНОВКИ РАБОТАТЬ ВЕСЬ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН.
Достаточно положить на тлеющие угли новое топливо и перевести котёл в открытый режим, т.е. вытащить нижние трубы окислителей 3 и открыть внешний шибер 1, подождать пока разгорится топливо (15 – 20 минут) и вновь перевести котёл в рабочий режим (установить внешний шибер 1 на 45 градусов, малые трубы окислителей 3 почти полностью задвинуть в котёл).
Если Вы заметили, что Ваш котёл стал работать хуже (ослабла тяга – огонь еле горит при полностью открытых малых трубах окислителей 3), просто прочистите котёл от лишней золы. Достаньте большие трубы окислителей за крышку больших труб окислителей 2. Вытряхните золу. Для этого надо перевернуть трубы заваренными концами вверх. Если отверстия подающие воздух в котёл забиты золой, проткните их острым предметом. Зола, которая осталась в котле пусть там и остаётся. Верните всё на место. Прочистку больших труб окислителей можно производить даже при работающем устройстве. В зависимости от влажности топлива рекомендуется прочищать их Один раз в 1 – 7 дней, чем выше влажность топлива, тем чаще прочищать. Золу по краям больших труб окислителей рекомендуется убирать в случае, если её накопилось настолько много, что её слой выше диаметра больших труб окислителей. Но даже в этом случае необходимо оставить часть золы в качестве катализатора термохимических процессов.
Для того чтобы погасить котёл, необходимо установить внешний шибер 1 в поперечное (закрытое) положение, малые трубы окислителей 3 полностью задвинуть в котёл – огонь в устройстве медленно погаснет.
Для быстрого выхода в рабочий режим угля, торфа и опила, рекомендуется сначала подготовить угольную шапку. Т.е. разжечь сначала дрова и дать им заняться, после чего укладывать на них уголь, торф или опил.
Если вы хотите максимально сократить по времени процесс растопки, рекомендуется использовать принудительную вентиляцию (например, пылесосом) либо перекладывать эти виды топлива дровами.
ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОПАДАНИЯ ДЫМА В ПОМЕЩЕНИЕ, ГДЕ НАХОДИТСЯ КОТЁЛ. ПРЕД ТЕМ КАК ОТКРЫТЬ ДВЕРЦУ УЖЕ РАБОТАЮЩЕГО В ТЕРМОХИМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ КОТЛА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛНОСТЬЮ ЗАДВИНЬТЕ В КОТЁЛ МАЛЫЕ ТРУБЫ ОКИСЛИТЕЛЕЙ 3 ПОЛНОСТЬЮ ОТКРОЙТЕ ВНЕШНИЙ ШИБЕР 1 И ЗАДВИНЬТЕ ВНУТРЕННИЙ ШИБЕР 5 В КОТЁЛ. Только после этого медленно открывайте дверцу, подкладывайте топливо, а затем возвращайте заслонки в первоначальное положение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий